Элитные коттеджи Москвы в аренду

Не нужно ни кому доказывать, что мир вокруг нас ежесекундно изменяется. По прошествии лет меняются и наши представления о различных вещах. Понятие «элитный коттедж» также притерпевало значительные изменения с течением времени. Буквально пять лет тому назад элитным считался коттедж, который имел три этажа и кирпичную основу. В наше время подобный дом на элитный уже не похож. Несколько лет подряд загородные дома назывались элитными коттеджами, если имели большую площадь дома и земли. Большое количество этажей тоже могло определять статус коттеджа. А такие «навороты» как встроенный гараж и спутниковая антенна позволяли говорить о супер элитном жилье.

Большое значение придавалось в те годы таким элементам постройки как оконные стеклопакеты и автоматические ворота. Сейчас подобные особняки не вызывают ассоциации с элитарностью. В разных концах московской области в настоящее время они являются своеобразными памятниками архитектуры времен зарождения загородного индивидуального строительства. Сегодня под понятие элитного загородного коттеджа понимают нечто совсем иное. В этой статье предпринята попытка проанализировать критерии оценки элитной недвижимости, которые сформировались на рынке недвижимости в настоящее время.

Профессионалы загородного рынка начинают разговор о элитных коттеджах не с описания статуи во дворе или вертолетной площадки, а в первую очередь с места, где будет находиться коттедж. Специалисты утверждают, что добрую половину статусности коттеджа можно с уверенностью отнести к его местоположению. Элитные коттеджи в Подмосковье в наши дни преимущественно сконцентрированы на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Сам факт проживания на Рублевке уже добавляет коттеджу элитности. В этом плане также активно развивается Дмитровское направление.

Элитные коттеджи предпочитают приобретать и арендовывать в достаточной близости от столицы. Как правило, эта зона не превышает 50 км от МКАД. Однако в последнее время это расстояние увеличивается. Существует тенденция, говорящая о том, что состоятельные люди для постоянного проживания выбирают коттеджи поближе к Москве, чтобы меньше тратить времени на дорогу. Напротив, для летнего отдыха они предпочитают жилье на значительно большем удалении от города, что связано в основном с лучшей экологией.

Ландшафт вокруг будущего коттеджа, если он претендует на статус элитного, обязан полностью удовлетворять эстетические запросы клиентов. Вкусы у всех разные, но эстетических стереотипов в отношении ландшафтного оформления не слишком много. Неотъемлемым критерием элитного коттеджа является наличие естественного или искусственного водоема. Предпочтение отдается большим водоемам, но многих устраивает и небольшой пруд или озеро. Сосновом бору еще один сложившийся стереотип об элитном подмосковном жилье.

Высокие требования при строительстве элитных коттеджей предъявляются к видовым качествам окружающей местности. В поле зрения не должно быть неблаговидных пейзажей: заводов, фабрик и так далее. На ценовой уровень ниже окажутся коттеджи, которые расположены рядом с железнодорожными путями, шумными трассами и аэропортами. Необходимо произвести качественную оценку экологической обстановки местности. Место должно быть безупречно с точки зрения экологии.

Немаловажное значение для обитателей элитного коттеджа имеет социальная среда вокруг них. Элитный коттедж, купленный директором крупной компании, не может находиться рядом с домами дворников и плотников. Сегодня при покупке домов в элитных коттеджных поселках нужно пройти настоящий фейс-контроль. Были случаи, когда элитные коттеджи не продавались только потому, что рядом располагались дома эконом-класса. Нереально найти действительно элитные коттеджи, стоящие на окраине деревни, в которой живет спившееся местное население.

Следует сказать, что уровень окружающей инфраструктуры должен быть очень высок. Заранее просчитать, что захотят увидеть рядом со своим коттеджем состоятельные жильцы не так просто. Строительством жилья такого уровня, чаще всего, занимаются организации, обладающие огромным опытом при работе над загородными элитными проектами. Но досадные промахи встречаются и у таких монстров. К объектам инфраструктуры элитного коттеджного поселка можно отнести детские и спортивные площадки, медицинские пункты, магазины, детские сады, школы, развлекательные и спортивные комплексы, кафе и прочие объекты.

Очевидно, что для того, чтобы коттедж имел статус элитного, все вокруг него и в нем должно быть организовано на предельно высоком уровне. В первую очередь это относится к инженерным коммуникациям. Необходимо руководствоваться принципом, что в доме должно быть тепло, уютно и комфортно. Владелец должен почувствовать уровень комфорта, который соответствует современной московской элитной квартире. При этом не должно быть никаких скидок на то, что это не городское жилье.

Необходимо уделить должное внимание удобным подъездным путям. Дороги обязаны оставаться в приемлемом для езды состоянии в любую погоду на протяжение всего года. Владельцам элитного коттеджа почти всегда необходимо в виду их деятельности иметь в загородном доме средства связи. Это может быть простая телефонная линия или выделенная линия для доступа к интернету. Без хорошей связи — дом не будет считаться элитным. Все инженерное оборудование и коммуникации должны быть от ведущих мировых брендов, иметь высокий уровень надежности и отличаться изысканным дизайном.

Предъявляются весьма высокие требования к проекту элитного коттеджа и приусадебного участка для него. Для домов столь высокого уровня речь может идти только об уникальном проекте, который разрабатывается индивидуально под конкретного заказчика. Типовые варианты коттеджей исключаются сразу. В то же время необходимо обратить внимание на одну деталь. При исключительной индивидуальности элитный коттедж должен органично вписываться в композицию окружающей застройки коттеджного поселка. Разношерстные трехметровые заборы не слишком удачно вписываются в общую концепцию.

Проектированием элитных коттеджей должны заниматься талантливые архитекторы с мировым именем. Прекрасно, если будущий дом идеально впишется в окружающую среду, при этом сохранив свою индивидуальность. Иначе из-за выраженного диссонанса, коттедж потеряет элитного проекта. В период становления рынка элитной загородной недвижимости такие проблемы были обычным явлением. Дома были довольно качественные и весьма красивые, но все вместе смотрелись ужасно.

Интерьер элитного коттеджа обязан также быть элитным. В отличие от экстерьера коттеджа, когда при выборе архитектурного стиля необходимо принимать во внимание среду, здесь смело можно пойти на эксперименты, не боясь испортить общую композицию поселка. Это, однако, не исключает того факта, интерьер должен гармонировать с внешней видом элитного коттеджа. При разработке внутреннего вида комнат, в основном, стоит руководствоваться вкусом и пристрастиями будущих владельцев. Даже и не обсуждается, что вся внутренняя отделка, мебель и аксессуары обязаны соответствовать, высочайшему уровню качества.

Нельзя не уделить внимание вопросу выбора материалов, из которых будет строиться элитный коттедж. Однозначных рекомендаций по типу материала не существует. Элитным может называться как каменный или кирпичный дворец, так и рубленный дом. Однозначно следует применять высококачественный кирпич от всемирно известных производителей или натуральный природный камень. Древесные материалы, само собой, должны быть высшего качества. Таким образом, элитный коттедж может быть возведен из любых материалов.

Однако при выборе материалов можно проследить одну тенденцию: при строительстве коттеджей элитного класса предпочтение будет отдано натуральному экологически чистому природному материалу с элементами индивидуального стиля. Сейчас все большей популярностью пользуются фахверковые коттеджи. Термин «фахверк» происходит от немецкого словосочетания, означающего секционное сооружение. Современный фахверк представляет собой изготовленный на высокотехнологичном станке каркас, стенки которого остеклены. Выглядит и стоит такой материал как настоящая элита.

Уделим также внимание кровле элитного коттеджа. При строительстве таких домов, требуется применение натуральной черепицы. Однако если форма кровли сложная, натуральный материал на нее ляжет недостаточно хорошо. В этом случае применяют не менее изысканную, но более практичную, битумную плитку премиум-класса. Для строительства элитного коттеджа можно и нужно применять индивидуальный подход и применять нестандартные решения. Обязательно использование качественных, дорогих и экологически чистых материалов.

Добавить комментарий